Лен - характеристика культуры

 В 2000-х годах в нашей стране активизировались работы по выращиванию льна масличного. Это способствовал высокий рост спроса на семена льна, а значит выращивание культуры стало выгодным делом. С 200 года отмечается активный рост площадей, засеваемых именно льном.

Основными регионами по возделыванию этой культуры стали Ставропольский край, Ростовская, Самарская области, Алтачйский край. Стоит отметить, что в посевах преобладает именно лен масличный, который используют для производства масел.

Лен - ценная и достаточно многосторонняя техническая культура. Существует 2 направления его использования: для получения масла и непосредственно используется само льносемя для пищевой промышленности и т.д. Семечка льна характеризуется высоким содержанием масел. Так же лен является источником белков, полисахаридов, фитина и других полезных веществ. Льняное масло делится на косметическое и диетическое. 

Для выращивания льна не требуются почвы с высоким уровнем плодородия, растение достаточно неприхотливое. По сравнению с другими культурами лен меньше всех требует азота в почве. Лучшими для возделывания являются средние по составу грунты. Вегетационный период короткий, всего лишь 85-110дней. Растение быстро развивается. Поэтому очень важным показателем для него является насыщенность грунта влагой. Особенно она необходима на фазе активной вегетации и бутонизации. После того, как цветение окончено, потребность во влаге снижается. Лен хорошо приспособлен для выращивания в условиях степных и полу степных районов. Его возможно использовать в любых севооборотах _ для мелкосеменных и стандартных зерновых культур. Выращивание льна на масло имеет свои особенности, соблюдение которых даст возможность получить высокий урожай.

Правильное размещение в севообороте – наверное, один из важнейших условий выращивания любой культуры и льна в том числе. Для льна нужны чистое поля, т.к в начале развитие растений достаточно медленное и есть вероятность сильного угнетения растений сорняками. Потери урожая от засоренности полей могут достигать до 40%! Лучшими предшественниками для льна являются злаковые, поскольку сам лен относится к группе широколистных культур. Отсюда следующий вывод – широколистные, бобовые, масличные или капустные культуры являются самими плохими предшественниками льна. К хорошим предшественникам можно отнести и однолетние кормовые культуры, озимую пшеницу. Хорошо лен выращивается в лесостепной и степной зонах. Сам лен является хорошим предшественником для многих культур. Но лучше не выращивать после льна рапс, горчицу и капустные культуры, т.к они имеют одинаковые болезни и вредителей. Возвращать лен на прежнее место возделывания стоит не менее чем через 3 года. Оптимальный срок 6-7 лет.

Очень часто и успешно выращивается по технологии no-till. Особенно актуальна она для регионов с малым количеством осадков. Классическая же технология тоже применяется, урожай при этом так же высокий. При классическом выращивании вспашка производится на глубину 20-22см. При необходимости можно произвести дискование на глубину 8-10см. По мере появления сорных растений производятся 2-3 культивации. Полупаровая обработка почвы позволяет сохранить как можно больше влаги в почве. 

Для степных районов необходимо применять безотвальную вспашку. Поскольку почвы здесь подвержены ветровой эрозии. Глубина обработки может быть разной и зависит от конкретных условий выращивания. Но обязательным этапом подготовки поля к посеву льна является\ выравнивание поверхности, это мероприятие позволяет повысить качество и равномерность посева, уменьшает потери урожая при уборке. Все шаги предпосевной обработки направленны на максимальное сохранение и накопление влаги, а так же на создание рыхлого слоя почвы. Предпосевная подготовки включает в себя боронование и культивацию на глубину высева, т.е не больше 5-6см. Перед посевом почву необходимо прикатать, такую же операцию стоит проделать и после сева. Это необходимо для обеспечения дружных, равномерных всходов. Часто предпосевную культивацию совмещают с внесением почвенных гербицидов. Для льна хорошо использовать макро и и микроудобрения. Норма внесения рассчитывается исходя из показателей обеспеченности грунта минеральными элемента. При их использовании урожайность культура повышается на 0,18-0,32 т/га.

Сроки сева льна масличного в зонах возделывания не совпадают, их необходимо определять исходя из особенностей сорта, уровня весенних, засоренности полей и температуры почвы. Оптимальным временем для сева является время, когда почва прогрелась до 8-10 градусов. В это время уже можно наблюдать всходы ранних однолетних сорняков. Если почва прогреется немного больше, то начнут появляться многолетние сорные травы. При таком севе, проводя предпосевную культивацию, можно уничтожить до 90% сорняков на поле, тем самым обеспечивая равномерные всходы льна и активное их развитие. Поздние посев льна нежелателен по нескольким причинам: срок уборки совпадает с уборкой зерновых, увеличивается вегетационный и снижается масличность семян.

Поскольку лен является достаточно универсальной культурой и может возделываться в разных регионах, Крым не стал исключением. Агрономы нашего предприятия подобрали наиболее подходящие сорта льна, такие как Абакус, Микс и уже в течении нескольких лет успешно выращиваем их на собственных полях. Семенной материал проходит все стадии очистки и доработки на современном оборудовании. Для аграриев Крыму стали доступны качественные семена льна масличного. Теперь нет необходимости тратить финансовыве ресурсы на перевозку семян из материковой части России. Мы предлагаем несколько видов упаковки семенного материала – мешки по 50кг и биг беги по 1000кг. Так же, наше предприятие может организовать доставку груза непосредственно на территорию вашего хозяйства.