Нут- культура, которая приносит доход даже при недостатке влаги

Засушливые годы для сельского хозяйства стали настоящим испытанием. Это еще раз говорит о необходимости использовать засухоустойчивые сорта, которые вопреки всему будут давать стабильные урожаи. Так же, стоит сказать о том, что необходимо так же пересматривать список возделываемых культур в пользу более засухоустойчивых.
Такой незаслуженно забытой культурой является нут. Доля нута в севообороте хозяйств совсем невелика, но сейчас стоит очень хорошо присмотреться к этому неприхотливому растению.
Нут-высоко устойчивая к засухе культура, которая к тому же пользуется высоким спросом на рынке. Для того, что культура обладала такими свойствами, селекционеры трудились над ней с 60-х годов, с каждым годом улучшая показатели. Самым главным направлением, в котором двигались селекционеры, сделать сроки созревание более ранними, чтоб активная фаза роста и формирования семян нута не приходилась на самые жарки дни и он не сгорал на солнце. Для этого были использованы афганские сорта. Благодаря им срок вегетации составил 65-67, вместо 85-90 прежних. Вместе с этим селекционеры получили очень высокую урожайность. Следующими направлениями селекции стала устойчивость к болезням и повышение уровня продуктивности. В этом так же был достигнут успех. Но работа селекционеров не остановилась на достигнутых результатах. Меняется климат, необходимо менять и свойства культуры. И в 2018 году регистрируется прекрасный сорт, Волжанин-50. Это интенсивный сорт с высоким показателем массы семян. Сорт устойчив к засухе, а в благоприятные года дает отличный урожай. Он объединил в себе такие качества как урожайность и крупносемянность. Особенностью является морщинистые семена, именно это качество способствует высокому спросу.

Качественные семена нута Волжанин 50 Вы теперь можете купить в Крыму, непосредственно от производителя. Семена выращиваются на своих полях с соблюдением агротехнологии. Качественные семена - залог высоких урожаев.